Via dei Ranieri 23 06053 Deruta PG Italia, 06053 Deruta PG

€ 27 472,50

  • Catégorie : Bien immobilier résidentiel
  • Nombre : 22/2025
  • Cour : Tribunale di SPOLETO
  • Lot : Lotto unico
  • Date de la vente aux enchères : 20/07/2026 11:00

Via dei Ranieri 23 06053 Deruta PG Italia

Deruta (PG)

Utilisation de la carte désactivée

Local d'habitation catégorie civile

€ 27.472,50

Deruta (PG) Tribunale Di Spoleto Esecuzioni Civili Immobiliari 22/2025 Lotto unico Date de la vente aux enchères : 20/07/2026 11:00 Offre minimale : € 20.604,00
Code de l'enchère : B2418423

Vente publique

Description

DERUTA (PG) LOC. S. ANGELO DI CELLE, VIA DEI RANIERI 23

Données sur la vente

Type :Enchères sous pli cacheté
Date de la vente aux enchères :
20/07/2026 11:00
Prix :€ 27 472,50
Offre minimale :€ 20.604,00(1)
Hausse minimale :€ 500,00
Date limite de soumission des offres :17/07/2026 12:00
Modalité d'appel d'offres :Enchères synchrones mixtes
Fin de l'inscription :
17/07/2026 12:00
Champ d'application :
Ventes publiques
Adresse :Via XXV Aprile, 52, 06049 Spoleto PG, Italia - 06049 - Spoleto(PG) - Italia

Données de la procédure

Procédure (nombre/an) : 22/2025
Cour : Tribunale di SPOLETO
Publication sur les sites web d'Astalegal : 12/05/2026(2)
Publication sur le portail des ventes publiques : 11/05/2026(3)
Delegato alla vendita:Lorena Marcugini (tel. 3483401226) - lorena.marcugini@studiocmconsulting.it
Giudice:Alberto Cappellini
Custode:Ivg Perugia (tel. 0755913525) - visite@ivgumbria.com

Données sur les lots

Lot :LOTTO UNICO
Type :Local d'habitation catégorie civile
Catégorie :Bien immobilier résidentiel
Adresse :Via dei Ranieri, 23, 06053 Deruta PG, Italia - 06053 - Deruta(PG) - Italia

Bien

Catégorie :Bien immobilier résidentiel
Type :Local d'habitation catégorie civile
Adresse :Via dei Ranieri, 23, 06053 Deruta PG, Italia - Deruta(PG) - Italia
Description :Bene N° 1 - Appartamento ubicato a Deruta (PG) - loc. Sant'Angelo di Celle, VIA DEI RANIERI 23, piano 1Appartamento al piano primo di edificio di vecchia costruzione e composto da: ingresso, cucina con balcone, camera, cameretta e bagno; al piano terra magazzino e cantina tra loro collegati da porta interna ma dotati ciascuno di accesso indipendente dalla corte dell'edificio. La proprietà è completata dalla quota di 1/6 su due rate di terreno che costituiscono il viale di accesso al fabbricato e la corte. Le unità sono inserite in un piccolo edificio residenziale di vecchia edificazione disposto su tre piani fuori terra; l'accesso all'edificio avviene dalla via pubblica dal vialetto identificato con la part. 75 che sfocia nella corte dell'edificio identificata con la part. 77. In queste aree non si individuano zone adibite a parcheggio ma esclusivamente spazi di manovra. Il contesto è ubicato nella frazione di Sant'Angelo di Celle, leggermente arretrato rispetto alla via Pubblica (via Ranieri) e dista ca. 2 Km dallo svincolo della superstrada "Deruta centro" dal quale si percorre via delle Barche; dista altresì ca. 3 Km dal centro storico di Deruta.Identificato al catasto Fabbricati - Fg. 25, Part. 6, Sub. 4, Categoria A2L'immobile viene posto in vendita per il diritto di Proprietà (1/1)Destinazione urbanistica: Vista la natura del bene non si è provveduto a richiedere il CDUBene N° 2 - Terreno ubicato a Deruta (PG) - loc. Sant'Angelo di Celle, VIA DEI RANIERI 23Quota di 1/6 di rata terreno di mq. 75 costituente il viale di accesso all'edificioIdentificato al catasto Terreni - Fg. 25, Part. 75, Qualità Seminativo arboratoL'immobile viene posto in vendita per il diritto di Proprietà (1/6)Destinazione urbanistica: Vista la natura del bene non si è provveduto a richiedere il CDUBene N° 3 - Terreno ubicato a Deruta (PG) - loc. Sant'Angelo di Celle, VIA DEI RANIERI 23Quota di 1/6 di rata terreno di mq. 168 (Ente Urbano)costituente la corte dell'edificioIdentificato al catasto Terreni - Fg. 25, Part. 77, Qualità ENTE URBANOL'immobile viene posto in vendita per il diritto di Proprietà (1/6)Destinazione urbanistica: Vista la natura del bene non si è provveduto a richiedere il CDUStato di occupazione del lotto: occupato dal debitore.PROFESSIONISTA DELEGATO: DOTT.SSA LORENA MARCUGINI (Tel. 348 3401226)GIUDICE ESECUZIONE: Dott. ALBERTO CAPPELLINICUSTODE GIUDIZIARIO: ISTITUTO VENDITE GIUDIZIARIE PERUGIA (075 5913525 - 0743 45107).

Section :CF
Feuille :25
Parcelle :6
Subalterne :4

Section :CT
Feuille :25
Parcelle :75

Section :CF
Feuille :25
Parcelle :77

Documents

Avis de vente (< 1 Mb)
Ordonnance (< 1 Mb)
Expertise (< 1 Mb)
Document avec photos (2,8 Mb)

Notes personnelles

(1)  Offre minimale pour participer à la vente conformément à l'article 571, paragraphe II, du code de procédure civile

Assistance aux appels d'offres télématiques

Horaires: 9:00 - 13:00 | 14:00 - 18:00
Nombre de vues : 95

Local d'habitation catégorie civile

€ 27.472,50

Code de l'enchère : B2418423

Assistance aux appels d'offres télématiques

Horaires: 9:00 - 13:00 | 14:00 - 18:00
Nombre de vues : 95